Unser Haus Altstadt

der Evangelischen Altenheim Bergneustadt gGmbH liegt im Herzen der Altstadt von Bergneustadt.

Fühlen Sie sich wohl in unseren angenehmen Einzelzimmern mit Terrasse oder Erker. Jedes ist natürlich mit einer eigenen Nasszelle versehen. Zum Pflegebett mit Nachttisch und Kleiderschrank können Sie gerne eigene Möbel mitbringen.

Unsere Doppelzimmer sind komplett ausgestattet. Um sie noch wohnlicher zu gestalten, können Sie sie mit eigenen Kleinmöbel ergänzen. Alle Zimmer besitzen einen Telefon- und TV-Kabelanschluss sowie eine Rufanlage.

Unser Haus besitzt viele Einrichtungen und Leistungen um sich darin heimisch zu fühlen. Andachtsraum, Caféteria, Friseursalon sowie der schön eingerichtete Speisesaal sorgen für ein angenehmes Miteinander.

WLAN im Haus Altatdt

Unser Haus Altstadt ist nun eine Teil des Projekts Freifunk Bergneustadt. So können wir unseren Bewohnern und Besuchern Internet über einen kostenlosen WLAN Zugang anbieten. Mehr Informationen dazu unter: http://www.freifunk-bergneustadt.de

Die große Parkanlage mit altem Baumbestand lädt zu einem Aufenthalt an der frischen Luft ein. Der Skulpturenpark wurde vom Förderkreis Kinder, Kunst & Kultur e.V. gestaltet und gefördert.

Wir freuen uns, wenn Sie unsere täglich wechselnden Angebote im Tagungsraum, Dia- und Filmvorführungen, zahlreiche jahreszeitliche Feste, Konzerte und Ausflüge nutzen.

Interessantes zu unseren Aktivitäten finden Sie auch hier in unseren aktuellen Berichten.

Ansprechpartner

Benötigen Sie Informationen oder haben Sie Fragen? Gerne sind wir Ihnen bei allen Fragen rund um unsere Einrichtung behilflich. Sprechen Sie uns an!

Telefon:

02261
9414 – 0

Aufnahme
Senioren & Angehörigenberatung

Anne Döpp
a.doepp@ev-altenheim.de
Tel.: 02261 / 94 14 – 90

Fax: 02261 / 94 14 – 44

Ihre Ansprechpartner im Haus Altstadt

Georg Huber
Heimleitung
g.huber@ev-altenheim.de

Hildegard Krampe-Wieczorek
stellv. Heimleitung
h.krampe@ev-altenheim.de

Olga Strilez
Kommissarische Pflegedienstleitung
o.strilez@ev-altenheim.de

Roswitha Heitmann
Küchenleitung
r.heitmann@ev-altenheim.de

Jennik Peglow
Hausmeister – Beauftragterfür Medizinproduktesichernheit nach§6 MPBetreibV
j.peglow@ev-altenheim.de

Silvia Stracke
Verwaltungsangestellte – Beauftragte für den Datenschutz nach §36 Abs.1DSG EKD
s.stracke@ev-altenheim.de

 


Firmensitz / Haus Altstadt
Hauptstr. 41 51702 Bergneustadt